Птицы

Систематика:

  • Тип Хордовые — Chordata
  • Подтип Позвоночные — Vertebrata
  • Класс Птицы — Aves

В настоящее время насчитывается 9702 вида птиц (http://www.birds.com/species/classifications).
На территории Красноярского края встречаются представители следующих отрядов птиц:

Отряд Аистоообразные — Ciconiiformes
Отряд Воробьинообразные — Passeriformes
Отряд Гагарообразные — Gaviiformes
Отряд Голубеобразные — Columbiformes
Отряд Гусеобразные — Anseriformes
Отряд Дятлообразные — Piciformes
Отряд Журавлеобразные — Gruiformes
Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes
Отряд Курообразные — Galliformes
Отряд Поганкообразные — Podicipediformes
Отряд Ракшеообразные — Coraciformes
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
Отряд Совообразные — Strigiformes
Отряд Соколообразные — Falconifores
Отряд Стрижеобразные — Apodiformes
Отряд Удодообразные — Upupiformes
Отряд Фламингообразные — Phoenicopteriformes

Список видов птиц, а также русские и латинские названия приведены по материалам (Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации, 2006)

Список видов и подвидов:

НазваниеЛатинское названиеАвтор, год
1.АвдоткаBurhinus oedicnemus(Linnaeus, 1758)
2.Азиатский бекас Gallinago stenura(Bonaparte, 1830)
3.Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipalmatus(Blyth, 1848)
4.Алтайский улар Tetraogallus altaicus(Gebler, 1836)
5.Альпийская галка Pyrrhocorax graculus(Linnaeus, 1766)
6.Альпийская завирушка Prunella collaris(Scopoli, 1769)
7.Американский бекасовидный веретенник Limnodromus scolopaceus(Say, 1823)
8.Арчовая чечевица Carpodacus rhodochlamys(J.F.Brandt, 1843)
9.БалобанFalco cherrugJ.F. Gray, 1834
10.Бекас Gallinago gallinago(Linnaeus, 1758)
11.Белая куропатка Lagopus lagopus(Linnaeus, 1758)
12.Белая сова Nyctea scandiaca(Linnaeus, 1758)
13.Белая трясогузкаMotacilla albaLinnaeus, 1758
14.Белая чайка Pagophila eburnea(Phipps, 1774)
15.БелобровикTurdus iliacusLinnаеus, 1766
16.Белоголовый сип Gyps fulvus(Hablizl, 1783)
17.Белоклювая гагара Gavia adamsii(Gray G.R., 1859)
18.Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus(Temminck, 1815)
19.Белокрылый клёст Loxia leucopteraJ.F. Gmelin, 1789
20.Белолобый гусь Anser albifrons(Scopoli, 1769)
21.Белопоясный стриж Apus pacificus(Latham, 1801)
22.Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos(Bechstein, 1803)
23.Белохвостый песочник Calidris temminckii(Leisler, 1812)
24.Белошапочная овсянка Emberiza leucocephalaS.G. Gmelin , 1771
25.Белый гусь Anser caerulescens(Linnaeus, 1758)
26.Береговушка Riparia riparia(Linnaeus, 1758)
27.БеркутAquila chrysaetos(Linnaeus, 1758)
28.Бледная береговушкаRiparia diluta(Sharpe et Wyatt, 1893)
29.Бледная завирушка Prunella fulvescens(Severtzov, 1873)
30.Болотная камышевка Acrocephalus palustris(Bechstein, 1798)
31.Болотная сова Asio flammeus(Pontoppidan, 1763)
32.Болотный лунь Circus aeruginosus(Linnaeus, 1758)
33.Большая белая цапля Casmerodius albus(Linnaeus, 1758)
34.Большая выпьBotaurus stellaris (Linnaeus , 1758)
35.Большая горлица Streptopelia orientalis(Latham, 1790)
36.Большая синица Parus majorLinnaeus, 1758
37.Большая чечевицаCarpodacus rubicilla(Guldenstadt, 1775)
38.Большой баклан Phalacrocorax carbo(Linnaeus, 1758)
39.Большой веретенник Limosa limosa(Linnaeus, 1758)
40.Большой кроншнеп Numenius arquata(Linnaeus, 1758)
41.Большой крохаль Mergus merganserLinnaeus, 1758
42.Большой пёстрый дятел Dendrocopos major(Linnaeus, 1758)
43.Большой подорлик Aquila clangaPallas, 1811
44.Большой поморникStercorarius skua(Brunnich, 1764)
45.Большой улит Tringa nebularia(Gunnerus, 1767)
46.Большой чеканSaxicola insignisJ.F. et G.R. Gray, 1846
47.Бородатая куропатка Perdix daurica(Pallas, 1811)
48.Бородатая неясыть Strix nebulosaForster, 1772
49.БородачGypaetus barbatus(Linnaeus, 1758)
50.Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus(Blyth, 1842)
51.БургомистрLarus hyperboreusGunnerus, 1767
52.Бурокрылая ржанка Pluvialis fulva( J.F.Gmelin, 1789)
53.Бурый голубь Columba eversmanniBonaparte, 1856
54.Бурый дроздTurdus eunomusTemminck, 1831
55.ВальдшнепScolopax rusticolaLinnaeus, 1758
56.ВаракушкаLuscinia svecica(Linnaeus, 1758)
57.ВертишейкаJynx torquilla Linnaeus, 1758
58.Вилохвостая чайкаXema sabini(Sabine, 1819)
59.Водяной пастушокRallus aquaticusLinnaeus, 1758
60.ВолчокIxobrychus minutus(Linnaeus, 1758)
61.Воробьиный сычикGlaucidium passerinum(Linnaeus, 1758)
62.ВоронCorvus coraxLinnaeus, 1758
63.ВоронокDelichon urbica(Linnaeus, 1758)
64.Восточная чёрная ворона Corvus (corone) orientalisEversmann, 1841
65.Восточный воронок Delichon dasypus(Bonaparte, 1850)
66.Восточный зуёк Charadrius veredusGould, 1848
67.ВяхирьColumba palumbusLinnaeus, 1758
68.Гага-гребенушкаSomateria spectabilis(Linnaeus, 1758)
69.ГалкаCorvus monedulaLinnaeus, 1758
70.ГалстучникCharadrius hiaticulaLinnaeus, 1758
71.ГаршнепLymnocryptes minimus(Brunnich, 1764)
72.Гималайская завирушка Prunella himalayana(Blyth, 1842)
73.Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola(Hodgson, 1836)
74.ГлупышFulmarus glacialisLinnaeus, 1761
75.ГлухарьTetrao urogallusLinnaeus, 1758
76.Глухая кукушка Cuculus optatusGold, 1845
77.Гоголь Bucephala clangula(Linnaeus, 1758)
78.Голубая сорокаCyanopica cyanus(Pallas, 1776)
79.Гольцовый конёк Anthus rubescens(Tunstall, 1771)
80.Горбоносый турпан Melanitta deglandi(Bonaparte, 1850)
81.Горихвостка-чернушкаPhoenicurus ochruros(S.G. Gmelin , 1774)
82.Горная трясогузкаMotacilla cinereaTunstall, 1771
83.Горная чечётка Acanthis flavirostris(Linnaeus, 1758)
84.Горный гусьAnser indicus(Latham, 1790)
85.Горный дупель Gallinago solitaria(Hodgson, 1831)
86.Горный конёк Anthus spinoletta(Linnaeus, 1758)
87.ГрачCorvus frugilegusLinnaeus, 1758
88.ГрязовикLimicola falcinellus(Pontoppidan, 1763)
89.ГуменникAnser fabalis(Latham, 1787)
90.Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis(Linnaeus, 1758)
91.Даурская галка Corvus dauuricusPallas, 1776
92.ДербникFalco columbariusLinnaeus, 1758
93.Деревенская ласточка Hirundo rusticaLinnaeus, 1758
94.ДерябаTurdus viscivorusLinnaeus, 1758
95.Длинноносый крохаль Mergus serratorLinnaeus, 1758
96.Длиннопалый песочник Calidris subminuta(Middendorff, 1851)
97.Длиннохвостая неясыть Strix uralensisPallas, 1771
98.Длиннохвостый поморник Stercorarius longicaudusVieillot, 1819
99.Домовый воробей Passer domesticus(Linnaeus, 1758)
100.Домовый сыч Athene noctua(Scopoli, 1769)
101.Дрозд НауманнаTurdus naumanniTemminck, 1820
102.Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus(Linnaeus, 1758)
103.ДубровникOcyris aureolus(Pallas, 1773)
104.ДупельGallinago media(Latham, 1787)
105.ДутышCalidris melanotos(Vieillot, 1819)
106.ЖелнаDryocopus martius(Linnaeus, 1758)
107.Жёлтая трясогузкаMotacilla flavaLinnaeus, 1758
108.Желтобровая овсянка Ocyris chrysophrys(Pallas, 1776)
109.Желтоголовая трясогузка Motacilla citreolaPallas, 1776
110.Желтоголовый королек Regulus regulus(Linnaeus, 1758)
111.Жемчужный вьюрок Leucosticte brandtiBonaparte, 1850
112.ЗарянкаErithacus rubecula(Linnaeus, 1758)
113.Зелёная пеночкаPhylloscopus trochiloides(Sundevall, 1837)
114.Зелёная пересмешка Hippolais icterina(Vieillot, 1817)
115.ЗимнякButeo lagopus(Pantoppidan, 1763)
116.ЗмееядCircaetus gallicus(J.F. Gmelin, 1788)
117.Золотистая ржанка Pluvialis apricaria(Linnaeus, 1758)
118.ЗябликFringilla coelebsLinnaeus, 1758
119.Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus(Latham, 1801)
120.Индийская камышевка Acrocephalus agricola(Jerdon, 1845)
121.Индийская пеночка Phylloscopus griseolusBlyth, 1847
122.Исландский песочник Calidris canutus(Linnaeus, 1758)
123.Каменка-плешанкаOenanthe pleschanka(Lepechin, 1770)
124.Каменка-плясуньяOenanthe isabellina(Temminck, 1829)
125.Каменный воробей Petronia petronia(Linnaeus, 1766)
126.Каменный глухарь Tetrao parvirostrisBonaparte, 1856
127.КамнешаркаArenaria interpress(Linnaeus, 1758)
128.Камышевка-барсучокAcrocephalus schoenobaenus(Linnaeus, 1758)
129.КамышницаGallinula chloropus(Linnaeus, 1758)
130.Камышовая овсянка Schoeniclus schoeniclus(Linnaeus, 1758)
131.Канюк Buteo buteo(Linnaeus, 1758)
132.КасаткаAnas falcataGeorgi, 1775
133.КедровкаNucifraga caryocatactes(Linnaeus, 1758)
134.КекликAlectoris chukar(J.E. Gray , 1830)
135.Клёст-еловикLoxia curvirostraLinnaeus, 1758
136.Клёст-сосновикLoxia pytyopsittacusBorkhausen, 1793
137.КлинтухColumba oenasLinnaeus, 1758
138.КлоктунAnas formosaGeorgi, 1775
139.КлушицаPyrrhocorax pyrrhocorax(Linnaeus, 1758)
140.КнязёкParus cyanusPallas, 1770
141.КобчикFalco vespertinusLinnaeus, 1766
142.КолпицаPlatalea leucorodiaLinnaeus, 1758
143.Конёк ГодлевскогоAnthus godlewskii(Taczanowski, 1876)
144.КоноплянкаAcanthis cannabina(Linnaeus, 1758)
145.Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus(Pallas, 1811)
146.КоростельCrex crex(Linnaeus, 1758)
147.Короткохвостый поморникStercorarius parasiticus(Linnaeus, 1758)
148.КрасавкаAnthropoides virgo(Linnaeus, 1758)
149.Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster(Guldenstadt, 1775)
150.Красноголовый нырокAythya ferina(Linnaeus, 1758)
151.Краснозобая гагара Gavia stellata(Pontoppidan, 1763)
152.Краснозобая казарка Branta ruficollis(Pallas, 1769)
153.КраснозобикCalidris ferruginea(Pontoppidan, 1763)
154.Краснозобый дрозд Turdus ruficollisPallas, 1776
155.Краснозобый конёкAnthus cervinus(Pallas, 1811)
156.Красноносый нырок Netta rufina(Pallas, 1773)
157.Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus(Eversmann, 1841)
158.Красноухая овсянка Emberiza cioidesJ.F. Brandt, 1843
159.Красношейная поганка Podiceps auritus(Linnaeus, 1758)
160.КречетFalco rusticolusLinnaeus, 1758
161.КречёткаChettusia gregaria(Pallas, 1771)
162.Кроншнеп-малюткаNumenius minutusGould, 1841
163.Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus(Linnaeus, 1758)
164.Кряква Anas platyrhynchosLinnaeus, 1758
165.Кудрявый пеликан Pelecanus crispusBruch, 1832
166.КукшаPerisoreus infaustus(Linnaeus, 1758)
167.Кулик-воробейCalidris minuta(Leisler, 1812)
168.Кулик-сорокаHaematopus ostralegusLinnaeus, 1758
169.Лапландский подорожникCalcarius lapponicus(Linnaeus, 1758)
170.Лебедь-кликунCygnus cygnus(Linnaeus, 1758)
171.Лесной дупель Gallinago megalaSwinhoe, 1861
172.Лесной конёк Anthus trivialis(Linnaeus, 1758)
173.Луговая тиркушка Glareola pratincola(Linnaeus, 1766)
174.Луговой конёк Anthus pratensis(Linnaeus, 1758)
175.Луговой луньCircus pygargus(Linnaeus, 1758)
176.Луговой чекан Saxicola rubetra(Linnaeus, 1758)
177.ЛутокMergellus albellusLinnaeus, 1758
178.ЛысухаFulica atraLinnaeus, 1758
179.ЛюрикAlle alle(Linnaeus, 1758)
180.Малая крачка Sterna albifronsPallas, 1764
181.Малая мухоловка Ficedula parva(Bechstein, 1794)
182.Малая пестрогрудка Tribura (thoracica) davidiLa Touche, 1923
183.Малая поганкаTachybaptus ruficollis(Pallas, 1764)
184.Малая чайкаLarus minutusPallas, 1776
185.Малый веретенник Limosa lapponica(Linnaeus, 1758)
186.Малый жаворонок Calandrella brachydactyla(Leisler, 1814)
187.Малый зуёк Charadrius dubiusScopoli, 1786
188.Малый лебедь Cygnus bewickiiYarrell, 1830
189.Малый перепелятник Accipiter gularis sibiricusStepanyan , 1959
190.Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor(Linnaeus, 1758)
191.Маскированная трясогузка Motacilla personataGould, 1861
192.МогильникAquila heliacaSavigny, 1809
193.МоевкаRissa tridactyla(Linnaeus, 1758)
194.Монгольская сойка Podoces hendersoniHume, 1871
195.Монгольский жаворонок Melanocorypha mongolica(Pallas, 1776)
196.Монгольский земляной воробей Pyrgilauda davidianaJ. Verreaux, 1871
197.Монгольский зуёк Charadrius mongolusPallas, 1776
198.Монгольский снегирьBucanetes mongolicus(Swinhoe, 1870)
199.МородункаXenus cinereus(Guldenstadt, 1775)
200.Морская чернеть Aythya marila(Linnaeus, 1761)
201.Морской зуёк Charadrius alexandrinusLinnaeus, 1758
202.Морской песочник Calidris maritima(Brunnich, 1764)
203.МорянкаClangula hyemalis(Linnaeus, 1758)
204.МосковкаParus aterLinnaeus, 1758
205.Мохноногий курганник Buteo hemilasiusTemminck et Schlegel, 1844
206.Мохноногий сыч Aegolius funereus(Linnaeus, 1758)
207.Мухоловка-пеструшкаFicedula hypoleuca(Pallas, 1764)
208.Обыкновенная гага Somateria mollissima(Linnaeus, 1758)
209.Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus(Linnaeus, 1758)
210.Обыкновенная горлица Streptopelia turtur(Linnaeus, 1758)
211.Обыкновенная зеленушкаChloris chloris(Linnaeus, 1766)
212.Обыкновенная иволга Oriolus oriolus(Linnaeus, 1758)
213.Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe(Linnaeus, 1758)
214.Обыкновенная кукушка Cuculus canorusLinnaeus, 1758
215.Обыкновенная овсянка Emberiza citrinellaLinnaeus, 1758
216.Обыкновенная пищуха Certhia familiarisLinnaeus, 1758
217.Обыкновенная пустельга Falco tinnunculusLinnaeus, 1758
218.Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus(Pallas, 1770)
219.Обыкновенная чечетка Acanthis flammea(Linnaeus, 1758)
220.Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes(Linnaeus, 1758)
221.Обыкновенный жулан Lanius collurioLinnaeus, 1758
222.Обыкновенный зимородок Alcedo attis(Linnaeus, 1758)
223.Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeusLinnaeus, 1758
224.Обыкновенный осоедPernis apivorus(Linnaeus, 1758)
225.Обыкновенный поползень Sitta europaeaLinnaeus, 1758
226.Обыкновенный ремез Remiz pendulinus(Linnaeus, 1758)
227.Обыкновенный сверчок Locustella naevia(Boddaert, 1783)
228.Обыкновенный скворец Sturnus vulgarisLinnaeus, 1758
229.Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrhula(Linnaeus, 1758)
230.Обыкновенный соловейLuscinia luscinia(Linnaeus, 1758)
231.Овсянка ГодлевскогоEmberiza godlewskiiTaczanowski, 1874
232.Овсянка-крошкаOcyris pusillus(Pallas, 1776)
233.Овсянка-ремезOcyris rusticus(Pallas, 1776)
234.ОгарьTadorna ferruginea(Pallas, 1764)
235.Озёрная чайка Larus ridibundusLinnaeus, 1776
236.Оливковый дрозд Turdus obscurusJ.F. Gmelin, 1789
237.ОляпкаCinclus cinclus(Linnaeus, 1758)
238.ОполовникAegithalos caudatus(Linnaeus, 1758)
239.Орел-карликHieraaetus pennatus(J.F. Gmelin, 1788)
240.Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla(Linnaeus, 1758)
241.Орлан-долгохвостHaliaeetus leucoryphus(Pallas, 1771)
242.Острохвостый песочник Calidris acuminata(Horsfield, 1821)
243.Очковая гага Somateria fischeri(J.F. Brandt, 1847)
244.Певчий дрозд Turdus philomelosC.L. Brehm, 1831
245.Певчий сверчок Locustella certhiola(Pallas, 1811)
246.ПеганкаTadorna tadorna(Linnaeus, 1758)
247.Пеночка-весничкаPhylloscopus trochilus(Linnaeus, 1758)
248.Пеночка-зарничкаPhylloscopus inornatus(Blyth, 1842)
249.Пеночка-таловкаPhylloscopus borealis(Blasius, 1858)
250.Пеночка-теньковкаPhylloscopus collybita(Vieillot, 1817)
251.Пепельная чечетка Acanthis hornemanni(Holboell, 1843)
252.ПеревозчикActitis hypoleucos(Linnaeus, 1758)
253.ПерепелCoturnix coturnix(Linnaeus, 1758)
254.ПерепелятникAccipiter nisus(Linnaeus, 1758)
255.Песочник-красношейкаCalidris ruficollis(Pallas, 1776)
256.Пёстрый дрозд Zoothera varia(Pallas, 1811)
257.Пёстрый каменный дрозд Monticola saxatilis(Linnaeus, 1776)
258.ПесчанкаCalidris alba(Pallas, 1764)
259.ПискулькаAnser erythropus(Linnaeus, 1758)
260.Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius(Linnaeus, 1758)
261.ПогонышPorzana porzana(Linnaeus, 1758)
262.Погоныш-крошкаPorzana pusilla(Pallas, 1776)
263.Полевой воробей Passer montanus(Linnaeus, 1758)
264.Полевой жаворонок Alauda arvensisLinnaeus, 1758
265.Полевой конёк Anthus campestris(Linnaeus, 1758)
266.Полевой луньCircus cyaneus(Linnaeus, 1766)
267.Полярная крачка Sterna paradisaeaPontoppidan, 1763
268.Полярная овсянка Schoeniclus pallasi(Cabanis, 1851)
269.ПоручейникTringa stagnatilis(Bechstein, 1803)
270.ПуночкаPlectrophenax nivalis(Linnaeus, 1758)
271.Пустынная каменка Oenanthe deserti(Temminck, 1825)
272.Пухляк Parus montanusBaldenstein, 1827
273.Пятнистый конёк Anthus hodgsoniRichmond, 1907
274.Пятнистый сверчок Locustella lanceolata(Temmninck, 1840)
275.Речная крачка Sterna hirundoLinnaeus, 1758
276.Рогатый жаворонок Eremophila alpestris(Linnaeus, 1758)
277.Розовая чайка Rhodostethia rosea(MacGillivray, 1842)
278.Розовый пеликан Pelecanus onocrotalusLinnaeus, 1758
279.Розовый скворец Sturnus roseusLinnaeus, 1758
280.Розовый фламинго Phoenicopterus roseusPallas, 1811
281.Рыжая овсянка Ocyrus rutilus(Pallas, 1776)
282.Рыжехвостый жулан Lanius isabellinusHemprich et Ehrenberg, 1833
283.РябинникTurdus pilarisLinnaeus, 1758
284.РябчикTetrastes bonasia(Linnaeus, 1758)
285.СавкаOxyura leucocephala(Scopoli, 1769)
286.СаджаSyrrhaptes paradoxus(Pallas, 1773)
287.Садовая камышевка Acrocephalus dumetorumBlyth, 1849
288.Садовая овсянкаEmberiza hortulanaLinnaeus, 1758
289.Садовая славка Sylvia borinBoddaert, 1783
290.СапсанFalco peregrinusTunstall, 1771
291.СвиристельBombycilla garrulus(Linnaeus, 1758)
292.СвиязьAnas penelopeLinnaeus, 1758
293.Северная бормотушка Hippolais caligata(M.N.K. Lichtenstein, 1823)
294.Седоголовая овсянка Ocyris spodocephalus(Pallas, 1776)
295.Седоголовый щегол Carduelis canicepsVigors, 1831
296.Седой дятел Picus canusJ.F. Gmelin, 1788
297.Серая ворона Corvus cornixLinnaeus, 1758
298.Серая куропаткаPerdix perdix(Linnaeus, 1758)
299.Серая мухоловка Muscicapa striata(Pallas, 1764)
300.Серая славка Sylvia communisLatham, 1787
301.Серая утка Anas streperaLinnaeus, 1758
302.Серая цапляArdea cinireaLinnaeus, 1758
303.Сероголовая гаичка Parus cinctusBoddaert, 1783
304.Серощекая поганкаPodiceps griseigenaBoddaert, 1783
305.Серый гусь Anser anser(Linnaeus, 1758)
306.Серый журавль Grus grus(Linnaeus, 1758)
307.Серый скворец Sturnus cineraceusTemminck, 1836
308.Серый снегирь Pyrrhula cinereaCabanis, 1872
309.Серый сорокопут Lanius excubitorLinnaeus, 1758
310.Сибирская гага Polysticta stelleri(Pallas, 1769)
311.Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreusPallas, 1776
312.Сибирская завирушка Prunella montanellaPallas, 1776
313.Сибирская мухоловка Muscicapa sibiricaGmelin, 1789
314.Сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskiusSwinhoe, 1871
315.Сибирская чечевица Carpodacus roseusPallas, 1776
316.Сибирский вьюрок Leucosticte arctoaPallas, 1811
317.Сибирский дрозд Zoothera sibiricaPallas, 1776
318.Сибирский жулан Lanius cristatusLinnaeus, 1758
319.Сибирский конёк Anthus gustaviSwinhoe, 1863
320.Сибирский пепельный улит Heteroscelus brevipesVieillot, 1816
321.Сизая чайка Larus canusLinnaeus, 1758
322.Сизый голубь Columba liviaGmelin, 1789
323.СинехвосткаTarsiger cyanurus(Pallas, 1773)
324.Синий соловей Luscinia cianePallas, 1776
325.СиньгаMelanitta nigra(Linnaeus, 1758)
326.Скалистый голубь Columba rupestrisPallas, 1811
327.Скальная ласточка Ptyonoprogne rupestris(Scopoli, 1769)
328.СкопаPandion haliaetus(Linnaeus, 1758)
329.Славка-мельничекSylvia curruca(Linnaeus, 1758)
330.Славка-черноголовка Sylvia atricapilla(Linnaeus, 1758)
331.Снежный воробей Montifringilla nivalis(Linnaeus, 1766)
332.СойкаGarrulus glandarius(Linnaeus, 1758)
333.Соловей-красношейкаLuscinia calliope(Pallas, 1776)
334.Соловей-свистунLuscinia sibilans(Swinhoe, 1863)
335.Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis(Swinhoe, 1871)
336.СорокаPica pica(Linnaeus, 1758)
337.СплюшкаOtus scops(Linnaeus, 1758)
338.Средний кроншнеп Numenius phaeopus(Linnaeus, 1758)
339.Средний поморник Stercorarius pomarinus(Temminck, 1815)
340.СтенолазTichodroma muraria(Linnaeus, 1766)
341.Степная пустельга Falco naumanniFleischer, 1818
342.Степной жаворонок Melanocorypha calandra(Linnaeus, 1766)
343.Степной конёк Anthus richardiVieillot, 1818
344.Степной луньCircus macrourus(S.G. Gmelin , 1771)
345.Степной орёл Aquila nipalensisHodgson, 1833
346.СтерхGrus leucogeranusPallas, 1773
347.СухоносAnser cygnoides(Linnaeus, 1758)
348.Таёжная мухоловка Ficedula mugimaki(Temminck, 1836)
349.Таёжный сверчокLocustella fasciolata(G.R. Gray, 1860)
350.ТетеревLyrurus tetrix(Linnaeus, 1758)
351.ТетеревятникAccipiter gentilis (Linnaeus , 1758)
352.Толстоклювая кайра Uria lomvia(Linnaeus, 1758)
353.Толстоклювая камышевка Phragmaticola aedon(Pallas, 1776)
354.Толстоклювая пеночкаPhylloscopus schwarzi(Radde, 1863)
355.Толстоклювый зуёк Charadrius leschenaultiiLesson, 1826
356.Тонкоклювая кайраUrai aalgae(Pontoppidan, 1763)
357.ТравникTringa totanus(Linnaeus, 1758)
358.Трехпалый дятел Picoides tridactylus(Linnaeus, 1758)
359.ТулесPluvialis squatarola(Linnaeus, 1758)
360.Тундряная куропатка Lagopus mutus(Montin, 1781)
361.Турпан Melanitta fusca(Linnaeus, 1758)
362.ТурухтанPhilomachus pugnax(Linnaeus, 1758)
363.УдодUpupa epopsLinnaeus, 1758
364.Урагус Uragus sibiricus(Pallas, 1773)
365.Усатая синицаPanurus biarmicus(Linnaeus, 1758)
366.Ушастая сова Asio otus(Linnaeus, 1758)
367.ФилинBubo bubo(Linnaeus, 1758)
368.ФифиTringa glareolaLinnaeus, 1758
369.Халей Larus heugliniBree, 1876
370.ХодулочникHimantopus himantopus(Linnaeus, 1758)
371.Хохлатая синицаParus cristatusLinnaeus, 1758
372.Хохлатая чернеть Aythya fuligula(Linnaeus, 1758)
373.Хохлатый жаворонок Galerida cristata(Linnaeus, 1758)
374.Хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus(Temminck, 1821)
375.ХохотуньяLarus cachinnansPallas, 1811
376.ХрустанEudromias morinellus(Linnaeus, 1758)
377.Чайконосая крачкаGelochelidon nilotica(G.F. Gmelin, 1789)
378.ЧеглокFalco subbuteoLinnaeus, 1758
379.ЧеграваHydroprogne caspia(Pallas, 1770)
380.Чёрная казарка Branta bernicla(Linnaeus, 1758)
381.Чёрная крачка Chlidonias niger(Linnaeus, 1758)
382.Чёрная кряква Anas poecilorhynchaJ.R. Forster, 1781
383.Черноголовая гаичка Parus palustrisLinnaeus, 1758
384.Черноголовый хохотун Larus ichthyaetusPallas, 1773
385.Черноголовый чекан Saxicola torquata(Linnaeus, 1766)
386.Черногорлая завирушка Prunella atrogularis(J.F. Brandt, 1844)
387.Чернозобая гагара Gavia arctica(Linnaeus, 1758)
388.ЧернозобикCalidris alpina(Linnaeus, 1758)
389.Чернозобый дрозд Turdus atrogularisJarocki, 1819
390.Чернолобый сорокопут Lanius minorJ.F. Gmelin, 1788
391.Черношейная поганка Podiceps nigricollisC.L. Brehm , 1831
392.Чёрный аист Ciconia nigra(Linnaeus, 1758)
393.Чёрный гриф Aegypius monachus(Linnaeus, 1766)
394.Чёрный журавль Grus monachaTemminck, 1836
395.Чёрный коршун Milvus migrans lineatus(J.E.Gray, 1831)
396.Чёрный стриж Apus apus(Linnaeus, 1758)
397.ЧернышTringa ochropusLinnaeus, 1758
398.ЧибисVanellus vanellus(Linnaeus, 1758)
399.ЧижSpinus spinus(Linnaeus, 1758)
400.Чирок-свистунокAnas creccaLinnaeus, 1758
401.Чирок-трескунокAnas querquedulaLinnaeus, 1758
402.ЧистикCepphus grylle(Linnaeus, 1758)
403.ЧомгаPodiceps cristatus(Linnaeus, 1758)
404.ШилоклювкаRecurvirostra avosettaLinnaeus, 1758
405.ШилохвостьAnas acutaLinnaeus, 1758
406.Ширококлювая мухоловка Muscicapa dauuricaPallas, 1811
407.ШироконоскаAnas clypeataLinnaeus, 1758
408.Щегол Carduelis carduelis(Linnaeus, 1758)
409.ЩёгольTringa erythropus(Pallas, 1764)
410.ЩурPinicola enucleator(Linnaeus, 1758)
411.ЮрокFringilla montifringillaLinnaeus, 1758
412.Ястребиная славка Sylvia nisoria(Bechstein, 1795)
413.Ястребиная сова Surnia ulula(Linnaeus, 1758)