Млекопитающие

Систематика:

  • Тип Хордовые — Chordata
  • Подтип Позвоночные — Vertebrata
  • Класс Млекопитающие — Mammalia

В Красноярском крае обитают представители следующих отрядов:

Отряд Грызуны — Rodentia
Отряд Зайцеобразные — Lagomorpha
Отряд Китообразные — Cetacea
Отряд Ластоногие — Pinnipedia
Отряд Насекомоядные — Insectivora
Отряд Парнокопытные, парнопалые — Artiodactyla
Отряд Рукокрылые — Chiroptera
Отряд Хищные — Carnivora

В классе млекопитающих насчитывается около 5400 видов (Don E. Wilson & DeeAnn M. Reeder (editors). 2005. Mammal Species of the World), на территории Красноярского края — 91 вид.

Список видов и подвидов:

НазваниеЛатинское названиеАвтор, год
1.Архар, аргали, баран горныйOvis ammon ammonLinnaeus, 1758
2.Баран снежный, чубукOvis nivicolaEschscholtz, 1829
3.Барс снежный, ирбисUncia unciaSchreber, 1775
4.Барсук европейскийMeles melesLinnaeus, 1758
5.Белка обыкновенная, векшаSciurus vulgarisLinnaeus, 1758
6.Белозубка сибирскаяCrocidira sibiricaDukelsky, 1930
7.БелухаDelphinapterus leucasPallas
8.Бобр восточноевропейскийCastor fiber vistulanusMatschie, 1907
9.Бурозубка крошечнаяSorex minutissimusZimmermann, 1780
10.Бурозубка крупнозубаяSorex daphaenodon Thomas, 1907
11.Бурозубка малаяSorex minutusLinnaeus, 1766
12.Бурозубка обыкновеннаяSorex araneusLinnaeus, 1758
13.Бурозубка плоскочерпнаяSorex roboratus Holister , 1913
14.Бурозубка равнозубая)Sorex isodonTurov, 1924
15.Бурозубка средняяSorex caecutiensLaxmann, 1788
16.Бурозубка тундрянаяSorex arcticusKerr, 1900
17.Бурундук азиатскийTamias sibiricusLaxmann, 1769
18.Волк Canis lupusLinnaeus, 1758
19.Волк красныйCuon alpinusPallas, 1811
20.Выдра (обыкновенная, речная)Lutra lutraLinnaeus, 1758
21.ГорностайMustella ermineaLinnaeus, 1758
22.Заяц морской, лахтакErignathus barbatusErxleben, 1777
23.Заяц-белякLepus timidusLinnaeus, 1758
24.Заяц-русакLepus europaeusPallas, 1778
25.Кабан сибирскийSus scrofa sibiricus Staffe, 1922
26.КабаргаMoschus moschiferusLinnaeus, 1758
27.Кожан двухцветныйVespertilio murinusLinnaeus, 1758
28.Кожанок северныйEptisicus nilssoniiKeyserling et Blasius, 1839
29.Козёл сибирскийCapra sibiricaPallas, 1776
30.КолонокMustella sibiricaPallas, 1811
31.Косуля сибирскаяCapreolus pygargus pygargus Pallas, 1771
32.Крот сибирский (алтайский)Talpa altaicaNikolsky, 1883
33.Крыса серая (рыжая, амбарная)Rattus norvegicusBerkentheut
34.Кутора обыкновеннаяNeomys fodiensPennant, 1771
35.ЛаскаMustella nivalisLinnaeus, 1758
36.Лемминг копытныйDicrostonyx torquatusPallas, 1778
37.Лемминг леснойMyopus schisticolorLilljeborg, 1844
38.Лемминг сибирскийLemmus sibiricusKerr, 1792
39.Летяга обыкновеннаяPteromys volansLinnaeus, 1758
40.Лисица обыкновеннаяVulpes vulpesLinnaeus, 1758
41.ЛосьAlces alces pfizenmayeriZukowsky, 1910
42.МанулFelis manulPallas, 1776
43.МаралCervus elaphus sibiricusSevertzov, 1873
44.Медведь белыйUrsus maritimusPhipps, 1774
45.Медведь бурый Ursus arctos yeniseensis Ognev, 1931
46.МоржOdobenus rosmarusLinnaeus, 1758
47.Мышовка лесная (северная, однополосная)Sicista betulinaPallas
48.Мышовка степная Sicista subtilisPallas, 1773
49.Мышь восточноазиатская (японская, лесная азиатская)Apodemus speciosusTemminck, 1907
50.Мышь домоваяMus musculusLinnaeus, 1758
51.Мышь полеваяApodemus agrariusPallas, 1771
52.Мышь-малюткаMycromys minutusPallas, 1771
53.НарвалMonodon monocerosLinnaeus, 1758
54.Нерпа кольчатая, кольчатый тюленьPusa hispidaSchreber
55.Норка американскаяMustella visonSchreber, 1777
56.Ночница БрандтаMyotis brandtii Eversmann, 1845
57.Ночница водянаяMyotis daubentoniKuhl, 1819
58.Ночница длиннохвостаяMyotis fraterG.Allen, 1923
59.Ночница ИконниковаMyotis ikonnikoviOgnev, 1912
60.Ночница прудоваяMyotis dasycnemeBoil, 1825
61.Ночница усатаяMyotis mystacinusKuhl, 1817
62.Овцебык, бык мускусный Ovobos moschatusZimmermann, 1780
63.Олень северныйRangifer tarandusLinnaeus, 1758
64.Ондатра Ondatra zibethicusLinnaeus, 1766
65.Песец обыкновенныйAlopex LagopusLinnaeus, 1758
66.Пеструшка степнаяLagurus lagurusPallas
67.Пищуха алтайская (альпийская)Ochotona alpinaPallas, 1773
68.Полевка большеухая (сибирская горная)Alticola macrotisRadde, 1861
69.Полёвка водяная Arvicola terrestris Linnaeus, 1758
70.Полёвка красная (лесная, сибирская)Alticola rutilusPallas, 1779
71.Полёвка красно-сераяAlticola rufocanusSundevall, 1846
72.Полёвка МиддендорфаMicrotus middendorfiPoljakov, 1881
73.Полёвка обыкновенная (серая)Microtus arvalisPallas, 1778
74.Полёвка плоскочерепнаяAlticola strelzoviKatschenko, 1899
75.Полёвка рыжаяAlticola glareolusSchreber, 1780
76.Полёвка северосибирскаяMicrotus hyperboreusVinogradov
77.Полёвка серебристаяAlticola royleiGraw, 1960
78.Полёвка темная (пашенная)Microtus agrestisLinnaeus, 1761
79.Полёвка узкочерепная (стадная)Microtus gregalis Pallas, 1779
80.Полёвка-экономка, крысоголовая полевкаMicrotus oeconomusPallas, 1776
81.РосомахаGulo gulo sibiricus Pallas, 1780
82.Рысь Felis lynx wardi(Lydekker , 1904)
83.СобольMartes zibellinaLinnaeus, 1758
84.Суслик длиннохвостыйSpermophilus undulatus(Pallas, 1778)
85.Суслик краснощёкийCitellus erythrogenysBrandt, 1841
86.Трубконос сибирскийMurina leucogaster Milne-Edwards, 1872
87.Тюлень гренландский, лысунPagophilus groenlandicaErxleben, 1777
88.Ушан бурыйPlecotus auritus(Linnaeus, 1758)
89.Хомяк обыкновенныйCricetus cricetusLinnaeus, 1758
90.Хомячок джунгарскийPhodopus sungorusPallas, 1773
91.Хомячок длиннохвостыйCricetulus longicaudatusMilne-Edwards, 1867
92.Хорь степнойMustela eversmanni pallidus Stroganov, 1958