Рыбы и бесчелюстные

  • Тип Хордовые — Chordata
  • Подтип Позвоночные — Vertebrata
  • Надкласс Бесчелюстные - Agnatha
  • Класс Миксины — Mixini
  • Класс Миноги — Cephalaspidomorphi
  • Группа Рыбы — Pisces
  • Класс Хрящевые рыбы — Chondrichthyes
  • Класс Химеры — Holocephali
  • Класс Лучепёрые — Actinopterygii

Животный мир и природа Красноярского края / Рыбы

В мировой фауне в настоящее время насчитывается более 32000 видов и подвидов рыб и бесчелюстных, принадлежащих к 62 отрядам и 515 семействам [34]. В фауне России насчитывается более 500 видов (2,5% всех видов рыб мира) [1]. Во внутренних водоемах и водотоках России встречаются 269 типично пресноводных видов рыб. Из бесчелюстных в пресных водах России обитают представители класса — Миноги — Cephalaspidomophi (Petromizontes). В систематическом плане рыбы и бесчелюстные представлены 12 отрядами (Карпообразные, Камбалообразные, Колюшкообразные, Корюшкообразные, Лососеобразные, Миногообразные, Окунеобразные, Осетрообразные, Скорпенообразные, Сомообразные, Трескообразные, Щукообразные) и 16 семействами. Наиболее многочисленными по видовому разнообразию и численности являются представители отрядов Карпообразных (104 вида), Окунеобразных (82 вида) и Лососеобразных (46 видов)[1].

В бассейне Енисея в настоящее время в составе постоянно обитающих представителей
ихтиофауны рек, озер и водохранилищ (Саяно-Шушенское, Майнское, Красноярское,
Курейское, Усть-Хантайское, строящееся Богучанское) насчитывается 55 видов и подвидов
рыб и один представитель бесчелюстных — минога сибирская.
В список не включены подвиды сиговых систематическое положение которых требует уточнения, а также виды рыб не являющиеся постоянными обитателями бассейна Енисея:
сайка, полярная треска — Boreogadus saida (Lepechin, 1774), восточно-сибирская треска — Arctogadus borisovi Drjagin, 1932, полярная камбала — Liopsetta glacialis (Pallas, 1776), полярный ликоид — Lycodes polaris, пинагор — Cyclopterus lumpus, арктический шлемоносный бычок — Gymnocanthus tricuspis, и два вида липарисов — европейский липарис — Liparis liparis, и Liparis koefoedi.

В систематическом плане рыбы и бесчелюстные водоемов и водотоков Красноярского края представлены 11 отрядами и 15 семействами. Наиболее многочисленными по видовому разнообразию и численности являются представители отрядов Лососеобразных и Карпообразных.

  • Отряд Карпообразные — Cypriniformes
  • Отряд Колюшкообразные — Gasterosteiformes
  • Отряд Корюшкообразные — Osmeriformes
  • Отряд Лососеобразные — Salmoniformes
  • Отряд Окунеобразные — Perciformes
  • Отряд Осётрообразные — Acipenseriformes
  • Отряд Скорпенообразные — Scorpaeniformes
  • Отряд Сомообразные — Siluriformes
  • Отряд Трескообразные — Gadiformes
  • Отряд Щукообразные — Esociformes
  • Отряд Миногообразные — Petromyzontiformes

Список видов и подвидов рыб и бесчелюстных, обитающих в водоемах и водотоках Красноярского края и Республики Хакасия:

1. В данном списке название рода и вида животных (русское и латинское) указано в соответствии с "Аннотированным каталогом круглоротых и рыб континентальных вод России, М.: Наука,1998" и "Каталогом бесчелюстных и рыб пресных и солоноватых вод России с номенклатурными и таксономическими комментариями". М.: Товарищество научных изданий КМК. 2004.

НазваниеЛатинское названиеАвтор, год
1.Амурский сом Silurus asotusLinnaeus, 1758
2.Арктический голец Salvelinus alpinus(Linnaeus, 1758)
3.Арктический омуль Coregonus autumnalis(Pallas, 1776)
4.Байкальский омуль Coregonus migratorius(Georgi, 1775)
5.Белый толстолобик Hypophthalmichthys molitrix(Valenciennes, 1844)
6.Боганидский голец Salvelinus boganidaeBerg, 1926
7.ВалёкProsopium cylindraceum(Pennant, 1784)
8.Верховка Leucaspius delineatus(Heckel, 1843)
9.Восточносибирский хариус Thymallus arcticus pallasiiValenciennes, 1848
10.Голец ДрягинаSalvelinus drjaginiLogaschev, 1940
11.Гольян ЧекановскогоPhoxinus czekanowskiiDybowski, 1869
12.ГорбушаOncorhynchus gorbusha(Walbaum, 1792)
13.Девятииглая колюшка Pungitius pungitius(Linnaeus, 1758)
14.Европейская ряпушка Coregonus albula(Linnaeus, 1758)
15.Есейская палия Salvelinus tolmachoffiBerg, 1926
16.Золотой, обыкновенный карась Carassius carassius(Linnaeus, 1758)
17.Зубатая корюшка Osmerus dentexSteindachner et Kner, 1870
18.Каменная широколобка Paracottus knerii(Dybowski, 1874)
19.ЛенокBrachymystax lenok(Pallas, 1773)
20.ЛещAbramis brama(Linnaeus, 1758)
21.ЛиньTinca tinca(Linnaeus, 1758)
22.МуксунCoregonus muksun(Pallas, 1814)
23.НалимLota lota(Linnaeus, 1758)
24.НельмаStenodus leucichthys nelma(Guldenstadt, 1772)
25.Обыкновенная щука Esox luciusLinnaeus, 1758
26.Обыкновенный ёрш Gymnocephalus cernuus(Linnaeus, 1758)
27.Обыкновенный судак Sander lucioperca(Linnaeus, 1758)
28.Озёрный гольян Phynchocypris percnurus(Pallas, 1814)
29.ПелядьCoregonus peled(Gmelin, 1789)
30.Пестроногий подкаменщик Cottus poecilopusHeckel, 1836
31.Песчаная широколобка Leocottus kesslerii(Dybowski, 1874)
32.Радужная форель Oncorhynchus mykiss irideus Walbaum, 1792
33.Речной гольян Phoxinus phoxinus(Linnaeus, 1758)
34.Речной окунь Perca fluviatilisLinnaeus, 1758
35.Ротан-головешкаPercottus gleniiDybowski, 1877
36.Сазан, обыкновенный карпCyprinus carpioLinnaeus, 1758
37.Серебряный карась Carassius gibelio(Bloch, 1782)
38.Сибирская минога Lethenteron kesslery(Anikin, 1905)
39.Сибирская плотва Rutilus rutilus lacustris(Pallas, 1814)
40.Сибирская ряпушка Coregonus sardinellaValenciennes, 1848
41.Сибирская щиповка Cobitis melanoleucaNichols, 1925
42.Сибирский голец Barbatula toni(Dybowski, 1869)
43.Сибирский елец Leuciscus leuciscus baicalensis(Dybowski, 1874)
44.Сибирский осётр Acipenser baeriiBrandt, 1869
45.Сибирский пескарь Gobio gobio cynocephalusDybowski, 1869
46.Сибирский подкаменщик Cottus sibiricusWarpachowski, 1889
47.Сибирский хариус Thymallus arcticus(Pallas, 1776)
48.Сиг-пыжьянCoregonus pidshian(Gmelin, 1789)
49.СтерлядьAcipenser ruthenusLinnaeus, 1758
50.ТайменьHucho taimen(Pallas, 1773)
51.Таймырский голец Salvelinus taimyricusMikhin, 1949
52.ТугунCoregonus tugun(Pallas, 1814)
53.Уклейка Alburnus alburnus (Linnaeus , 1758)
54.Четырёхрогий бычок, рогаткаTriglopsis quadricornis(Linnaeus, 1758)
55.ЧирCoregonus nasus(Pallas, 1776)
56.ЯзьLeuciscus idus(Linnaeus, 1758)