Обыкновенная гадюка

ОтрядЗмеиSerpentesLinnaeus, 1758
СемействоГадюковые или гадюкиViperidaeLaurenti, 1768
РодГадюкиViperaLaurenti, 1786
ВидОбыкновенная гадюка Vipera berus(Linnaeus, 1758)

Ареал обширен, встречается на территории Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. В Красноярском крае может заходить далеко на север. Встречена нами в Краснотуранском, Балахтинском, Большемуртинском, Емельяновском, Енисейском районах Красноярского края. В Эвенкийском муниципальном округе - в районе п. Мирюга и п. Ванавара. В пригородной зоне г. Красноярска обитает в районе п. Удачный (у выхода скальных уступов на берегу Енисея), Поселка имени 13 Борцов, плодово-ягодной станции, на берегу р. Качи. Окраска тела варьирует, обычно буровато-зеленоватая либо темная, почти черная, на спине зигзагообразный рисунок (может отсутствовать). Встречаются особи (особенно молодые) с зеленоватой окраской и без выраженного рисунка на спине. Ленивое животное, однако при опасности может передвигаться очень быстро. Активна в вечернее время, днем обычно скрывается. Для гадюки характерно яйцеживорождение (Банников, Даревский, 1977). В полости тела самки детеныши находятся в слизистом коконе и в свернутом состоянии, ближе к хвостовому отделу тела молодых особей распрямляются и располагаются хвостом вперед. В выводке от 8 до 12 детенышей. На берегу р. Маны, под корнями дерева в одном из выводков нами отмечено 12 новорожденных гадюк.Длина молодых особей (с хвостом) составляла от 15,6 до 16,4 см.
Основная пища – мышевидные грызуны, земноводные, птицы (обычно птенцы). Зимует под корнями деревьев, старых пней, в расщелинах скал. На местах зимовки часто собираются вместе десятки особей. Появляется на поверхности в середине мая, сроки появления зависят от температурных условий. Ядовита. Обычно первой не нападает. Случаи укусов редки и связаны в основном с тем, что змея была потревожена. Особенности биологии и численность гадюки в различных районах края изучены недостаточно. Популяция гадюки (Эвенкийская популяция) включена в Красную книгу Красноярского края.

Изображения:
Обыкновенная гадюка (Красноярское водохранилище). Фото: С.М. Чупров